Sívori



LVII Salón de Artes Plásticas "Manuel Belgrano". 2012

El Museo Sívori presenta las listas de premiados y admitidos para participar del LVII Salón Manuel de Artes Plásticas Manuel Belgrano.

Dibujo

Primer Premio; Jorge Mansueto
Segundo Premio: Blas Vidal
Tercer Premio: Jorge Omar Argento
Mención Honorífica: Laura Bettini
Menciones: Andrea Allen, Laura Delgado, Miguel Panarisi, Nora Pisa, Paula Rivero

Pintura
Primer Premio: Elsa Soibelman
Segundo Premio: Juan Andrés Videla
Tercer Premio: José Alberto Marchi
Mención Honorífica: Clarisa Cassiau
Menciones: Nubar Doulgerian, Luisa González, Cristina Sicardi, Matias Siragusa, Silvana Robert

Escultura
Primer Premio: Claudia Aranovich
Segundo Premio: Claudio Gómez
Tercer Premio: Claudio Barragán
Mención Honorífica: Fabio Miniotti
Menciones: Gustavo A. Acuña, Ignacio Hernán Sánchez, Zully Villalba

Grabado
Primer Premio: Roberto Koch
Segundo Premio: Graciela Edith Buratti
Tercer Premio: Irma Amato
Mención Honorífica: Ana Erman
Menciones: Silvia Cerviño, Mirta Kupferminc

Monocopia
Primer Unico: Olga Autunno
Mención Honorífica: Silvina Baz
Mención: Antonella Andredetti

 

Acerca del Salón

En 1944 la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires crea el “Salón de Otoño de Artes Plásticas” que a partir de 1955 se llamará “Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano” en homenaje al fundador de las primeras escuelas de arte.
Mediante este “Premio a la obra de arte” el Museo Eduardo Sívori ha ido conformando una vasta colección que ilustra la trayectoria del arte nacional en las disciplinas de Pintura, Escultura, Dibujo y Grabado.
Con fondos que el Gobierno de la Ciudad  destina al efecto, se adquieren las piezas premiadas por un jurado que representa a la Secretaría de Cultura y a los artistas participantes.
Por lo tanto, dicho premio debe ser discernido con la única consideración de la calidad de la obra presentada ya que la misma pasará a ser patrimonio de todos los habitantes de la ciudad de Buenos Aires.
El carácter de incentivo que posee de por sí el subsidio que conlleva dicha elección es en el momento de la evaluación de carácter secundario, tanto como el posible reconocimiento a la trayectoria de los artistas.


Anotar



Salones y Concursos
Sandra Piccioni (Escenógrafa) a/c

Informes, consultas:
Te. 4772-5628 (directo)
4899-0399 (conmutador, int. 3)
extensioncultural@museosivori.org

En el periodo de recepción de obras
las consultas telefónicas deben realizarse al 4302-4498.

 

Auspician








 

 

 

 

Anotar


La Devolución de las obras no seleccionadas
se realizará los martes y viernes de Diciembre y Enero
de 10 a 14 hs.
en Pedro de Mendoza 3951
Te. 4302-4498


Cronograma

Inauguración y entrega de premios: sábado 23 de marzo a las 12 hs.

Grabado,  Monocopia y obras premiadas de todas las disciplinas:
23 de marzo al 7 de abril

Dibujo, Escultura y obras premiadas de todas las disciplinas:
13 de abril al 28 de abril

Pintura y Obras premiadas de todas las disciplinas:
4 de mayo al 19 de mayo


Primeros Premios del 57º Salón Mnuel Belgrano

Jorge Mansueto. Primer Premio Dibujo

Olga Autunno. Primer Premio Monocopia

Claudia Aranovich. Primer Premio Escultura

 

Descargar

Dibujo

Pintura

Grabado y Monocopia

Escultura